平成26年度 部活動実績(全国大会・中国大会・県大会ベスト8以上) 平成27年1月16日現在
【全国大会】
棋 道 | 第50回全国高等学校将棋選手権大会 |
男子団体戦第5位、男子個人戦出場 |
バスケットボール (男子) |
平成26年度全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技 |
1回戦 |
第69回国民体育大会バスケットボール競技少年男子の部 |
選抜2名 1回戦 |
|
陸上競技 (男子) |
平成26年度全国高等学校総合体育大会陸上競技 |
400m・400mH予選 走高跳 決勝13位 |
第69回国民体育大会陸上競技 |
少年A400mH 予選 |
|
第8回日本ユース陸上競技大会 |
400H予選 |
|
書 道 | 第19回全日本高校・大学生書道展(日本書芸院・読売新聞社) |
書道展大賞 |
第30回全日本高等学校書道公募展(日本書道専門学校) |
優秀賞、準特選、金賞 |
|
第43回全国高校書道展(四国大学) |
特選、準特選 |
【中国大会】
テ ニ ス (男子) |
第54回中国高等学校テニス選手権大会 |
ダブルス1組出場 |
第8回中国高等学校新人テニス大会 |
シングルス5位、ダブルス2位 |
|
テ ニ ス
(女子) |
第8回中国高等学校新人テニス大会 |
シングルス2名、ダブルス1組出場 |
陸上競技 | 第67回中国高等学校陸上競技対校選手権大会 |
男400m5位 走高跳5位 |
第23回中国高等学校新人陸上競技大会 |
男400m6位 400mH1位 |
|
棋 道 | 第13回中国地区高等学校将棋選手権大会 |
男子個人戦第6位 |
卓 球 (女子) |
第61回中国高校選手権大会 |
女子団体戦 女子個人戦1名 |
バスケットボール (男子) |
第58回中国高等学校バスケットボール選手権大会 |
ベスト8 |
ハンドボール (女子) |
第38回全国高等学校ハンドボール選抜大会中国地区予選会 |
2月7・8日競技 |
水 泳 | 第66回中国五県対抗水泳競技大会 |
女100m平泳ぎ9位 |
第62回中国高等学校選手権大会 |
女100m平泳ぎ9位 (出場)男400mフリーリレー 男400mメドレーリレー 男800mフリーリレー |
|
女400mフリーリレー 女400mメドレーリレー 男100mバタフライ 女200m自由形 女100m自由形 |
||
第2回中国高等学校選手権新人大会 |
女200m自由形9位 女400m自由形9位 男400mメドレーリレー19位 |
|
(出場)女100m自由形 男100m平泳ぎ |
【県大会ベスト8以上】
テニス(男子) | 平成26年度第53回全国総合体育大会岡山県予選テニス競技 |
団体ベスト8、個人戦ダブルス4位 |
H26年度2年生大会兼岡山県ジュニアテニス大会 |
優勝、3位 |
|
第8回中国高等学校新人テニス大会岡山県予選 |
シングルス優勝 ダブルス優勝 |
|
テニス(女子) | 第37回全国選抜高校テニス大会岡山県予選 |
団体3位 |
第8回中国高等学校新人テニス大会岡山県予選 |
シングルス5位、8位 ダブルス4位 |
|
放 送 | 第38回岡山県高等学校秋季放送コンテスト |
(A部門)アナウンス3位、(B部門)朗読3位、(創作ラジオドラマ部門)3位 |
ハンドボール (女子) |
第20回岡山県高等学校ハンドボール新人大会 |
第2位 |
第69回岡山県高等学校ハンドボール夏季大会 |
第2位 |
|
第46回岡山県高等学校ハンドボール選手権大会 |
第2位 |
|
陸上競技 | 第53回岡山県高等学校総合体育大会陸上競技大会 |
男400m3位 800m6位 400mH2位 走高跳4位 |
第47回岡山県高等学校陸上競技選手権大会 |
男100m4位 200mH6位 |
|
第62回岡山県高等学校新人陸上競技大会 |
男400m2位 400mH3位 |
|
水 泳 | 第66回中国五県対抗水泳競技大会岡山県予選会 |
女100m平泳ぎ3位 男100mバタフライ7位 |
卓 球 | 第53回県高校総体(団体・単)兼第83回全国高校大会県予選会 |
女子団体3位 |
第56回県高校秋季大会 |
男子団体6位 女子団体3位 |
|
バスケットボール (男子) |
第67回岡山県高等学校バスケットボール春季優勝大会 |
優勝 |
第53回岡山県高等学校総合体育大会バスケットボール競技 |
優勝 |
|
科学部 生物部 天文部 |
サイエンスチャレンジ岡山2014 |
筆記競技第2位,,実技競技①(フィールドワーク)1位,実技競技②(備長炭電池カー)1位 |
コーラス | 第81回NHK全国学校音楽コンクール岡山県コンクール |
高等学校の部 銀賞 |
棋 道 | 第50回全国高等学校将棋選手権大会岡山県予選会 |
男子団体戦優勝、第3位男子個人戦優勝、準優勝女子個人戦第3位 |
第27回全国高等学校将棋竜王戦岡山県予選大会 |
男子個人戦準優勝 |
|
第34回岡山県高等学校秋季将棋大会 |
男子個人戦第4位、第5位 |
平成25年度 部活動実績(全国大会・中国大会・県大会ベスト8以上)
【全国大会】
バスケットボール (男子) |
第68回国民体育大会少年男子バスケットボール競技 |
選抜1名 1回戦 |
水 泳 (男子) |
平成25年度全国高等学校総合体育大会水泳競技 |
100m背予選 200m背予選 |
第68回国民体育大会少年男子水泳競技 |
200m背予選 400mメドR予選 |
|
棋 道 | 第49回全国高等学校将棋選手権大会
|
男子団体 予選リーグ15位 |
第22回全国高等学校将棋新人大会 |
男子個人1名 予選 |
|
卓 球 (女子) |
全国選抜卓球大会 |
シングルス1名 予選 |
美 術 | 第37回全国高等学校総合文化祭 美術工芸部門 |
男子1名出場 |
放 送 | 全国高等学校総合文化祭 アナウンス部門 |
男子1名出場 |
コーラス | 第37回全国高等学校総合文化祭 |
文化連盟賞 |
社会問題研究 | 平和・人権・民主主義を考える第49回全国高校生集会 |
レポート発表 |
【中国大会】
バスケットボール (男子)
|
第57回中国高等学校バスケットボール選手権大会 |
1回戦 |
第68回国民体育大会中国地区予選(県選抜チーム) |
選抜1名 優勝 |
|
平成25年度中国高等学校新人優勝大会 |
ベスト8 |
|
水 泳 |
第61回中国高等学校選手権大会 |
男子200m背1位 100m背2位 400mメドR4位 400mフリーR6位 800mフリーR予選 100・200m背予選 100・200m平予選 100mバタ予選 50m自由予選 100m自由予選 400m自由予選 |
女子100m平6位 200m自由予選 400m自由予選 |
||
第1回中国高等学校選手権新人大会 |
男子50m自由10位 100m自由10位 400mメドR13位 400mフリー13位 800mフリー15位 100mバタ予選 |
|
女子100m平4位 200m自由予選 400m自由予選 |
||
第65回中国五県対抗水泳競技大会
|
男子100m背1位 200m背 1位 400mメドR1位 |
|
女子100m平予選 200m平予選 |
||
剣 道 |
第16回中国高等学校剣道選手権大会 |
女子個人1名 |
陸上競技
|
第66回中国高等学校陸上競技対校選手権大会 |
400m 準決勝 走高跳 8位 |
中国五県対抗陸上競技大会 |
走高跳7位 |
|
第22回中国高等学校新人陸上競技大会 |
200m予選 400m優勝 走高跳4位 |
|
テニス |
中国新人テニス大会 シングルス4名 ダブルス1組 |
シングルス5位 ベスト16 2名 ベスト32 ダブルス ベスト16 |
テニス |
中国新人テニス大会 シングルス2名 |
1回戦 |
卓 球 |
第60回中国高等学校卓球選手権大会 |
女子団体 2回戦 |
中国高等学校新人卓球選手権大会 |
女子団体 予選リーグ |
|
棋 道 |
第12回中国地区高等学校将棋選手権大会 |
女子個人 準優勝 |
第17回中国高等学校囲碁選手権大会 |
男子個人 予選リーグ30位 |
【県大会ベスト8以上】
ハンドボール (男子) |
第19回岡山県高等学校ハンドボール夏季大会 |
男子ベスト8 |
バスケットボール (男子) |
第66回岡山県高等学校バスケットボール春季優勝大会 |
3位 |
第52回岡山県高等学校総合体育大会バスケットボール競技 |
3位 |
|
第66回岡山県高等学校新人優勝大会 |
優勝 |
|
バレーボール |
平成25年度岡山県高等学校新人バレーボール大会 |
ベスト8 |
水 泳
|
第52回岡山県高等学校総合体育大会
|
男子 400mメドR2位 400mフリR3位 100m背1位・3位 200m背1位・3位 |
女子 100m平3位 |
||
平成25年度岡山県選手権水泳競技大会
|
男子 100m背1位 50m背1位 200m背1位 50m自2位 50mバタ3位 |
|
女子 50m平2位 100m平3位 50mバタ2位 |
||
陸上競技
|
第52回岡山県高等学校総合体育大会陸上競技大会 |
400m1 走高跳6位 4×400mR7位 |
第61回岡山県高等学校新人陸上競技大会 |
200m2位 400m1位 800m6位 走高跳3位 砲丸投6位 |
|
コーラス部 |
第80回NHK全国学校音楽コンクール岡山県コンクール |
高等学校の部 銀賞 |
テニス |
平成25年度全国総合体育大会岡山県予選テニス競技大会 |
団体3位 |
平成25年度1年生大会兼第35回岡山県ジュニアテニス大会 |
シングルス1位 |
|
平成25年度2年生大会兼第32回岡山県ジュニアテニス大会 |
シングルス1位 |
|
第36回全国選抜高校テニス大会岡山県予選 |
団体3位 |
|
卓 球 |
第52回岡山県総合体育大会 卓球大会 |
団体5位 |
平成25年度岡山県高等学校夏季卓球大会 |
個人1名 ベスト8 |
|
第55回岡山県高等学校秋季卓球大会 |
団体3位 |
|
平成25年度岡山県高校新人大会
|
団体4位、女子ダブルス1組 ベスト8、シングルス(2部)優勝 |
|
弓 道 |
第61回岡山県知事杯弓道大会(高校の部) |
個人4位 |
第37回岡山県高等学校弓道選手権大会 |
団体4位,女子個人6位 |
|
棋 道 |
第49回全国高等学校将棋選手権大会岡山県予選会 |
男子団体 優勝,3位 |
第26回全国高等学校将棋竜王戦岡山県予選大会 |
男子個人3位,5位 |
|
第33回岡山県高等学校秋季将棋大会
|
女子個人 優勝 |
平成24年度 部活動実績(全国大会・中国大会・県大会ベスト8以上)
【全国大会】
バスケットボール(男子) |
平成24年度全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技 |
ベスト32 |
水 泳 |
平成25年度全国高等学校総合体育大会水泳競技 |
1名 100m・200m背予選 |
第67回国民体育大会少年男子水泳競技 |
1名 100m背予選 50m自予選 メドR予選 |
|
ハンドボール |
第67回国民体育大会少年男子ハンドボール競技 |
選抜1名 2回戦 |
棋 道 |
第48回全国高等学校将棋選手権大会 |
個人1名 予選リーグ |
第21回全国高等学校将棋新人大会 |
個人1名 54位 |
|
美 術 |
全国高等学校総合文化祭 美術工芸部門 |
男子1名出場 |
放 送 |
第59回NHK杯全国放送コンテスト |
男子1名 予選 |
【中国大会】
バスケットボール(男子) |
第56回中国高等学校バスケットボール選手権大会 |
3位 |
第67回国民体育大会中国地区予選(県選抜チーム) |
選抜3名 3位 |
|
平成24年度中国高等学校新人優勝大会 |
ベスト8 |
|
ハンドボール |
第63回中国高等学校ハンドボール選手権大会 |
3位 |
水 泳 |
第60回中国高等学校選手権大会 |
男子200m背1位 100m背2位 400mメドR4位 男総合6位 100・200m平予選 100mバタ予選 400m個メドR予選 400mR予選 |
女子100m平6位 200m平予選 400mR予選 400mメドR予選 |
||
第64回中国五県対抗水泳競技大会 |
男子200m背2位 100m背3位 |
|
剣 道 |
第58回中国高等学校剣道選手権大会 |
個人1名 1回戦 |
テニス |
第52回中国高等学校テニス選手権 |
シングルス1名 ベスト64 |
第6回中国高等学校新人テニス大会 |
シングルス5位・ベスト16・ |
|
陸上競技 |
第65回中国高等学校陸上競技対校選手権大会
|
男子100m2名準決 200m8位 4×100mR8位 4×400mR準決 |
女子800m予選 400mH棄権 混成7位 |
||
棋 道 |
第11回中国地区高等学校将棋選手権大会 |
8位 12位 18位 |
卓 球 |
第40回全国高等学校選抜卓球大会中国地区予選会 |
予選リーグ2敗 |
【県大会ベスト8以上】
ハンドボール
|
第67回岡山県高等学校ハンドボール春季優勝大会 |
3位 |
第51回岡山県高等学校総合体育大会ハンドボール競技 |
3位 |
|
ハンドボール |
第18回岡山県高等学校ハンドボール夏季大会 |
3位 |
バスケットボール(男子) |
第65回岡山県高等学校バスケットボール春季優勝大会 |
優勝 |
第51回岡山県高等学校総合体育大会バスケットボール競技 |
優勝 |
|
第43回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会 |
3位 |
|
バレーボール |
第66回岡山県高等学校春季バレーボール選手権大会 |
ベスト8(倉敷南と合同チーム) |
水 泳 |
第51回岡山県高等学校総合体育大会 |
男子400mメドR2位 400mフリR2位 100m背1位/3位200m背1位 100m平5位 200m平5位 100mバタ5位男総合3位 |
女子400mメドR4位 400mフリR5位 100m平2位 200m平3位 女総合5位 |
||
平成24年度岡山県選手権水泳競技大会
|
男子100m背1位 50m背1位 200m背1位 50m自1位50mバタ3位 100m平4位 200m4位 50m背5位 |
|
女子50m平1位 100m平4位 |
||
陸上競技
|
第51回岡山県高等学校総合体育大会陸上競技大会 |
男子100m2位/6位 200m2位/ 7位 4×100mR3位 4×400mR2位 |
女子800m3位 400mH5位 混成4位 |
||
第60回岡山県高等学校新人陸上競技大会 |
男子100m6位 200m6位 800m8位 走高跳3位 |
|
放 送
|
第49回岡山県高等学校放送コンテスト |
アナウンス部門3位 |
第36回岡山県高等学校秋季放送コンテスト |
アナウンス部門2位(H25年度全国総文祭出場) |
|
コーラス
|
第65回岡山県合唱コンクール |
高等学校部門(Aグループ)銅賞 |
第79回NHK全国学校音楽コンクール岡山県コンクール |
高等学校の部 銀賞 |
|
テニス
|
平成24年度全国総合体育大会岡山県予選テニス競技大会 |
男子団体ベスト8 |
第35回全国選抜高校テニス大会岡山県大会 |
男子団体ベスト8 |
|
第6回中国高等学校新人テニス大会岡山県予選 |
シングルス3位/7位 ダブルス3位 |
|
弓 道 |
第11回岡山県高等学校1年生弓道大会 |
女子個人1位 女子団体3位 |
卓球 |
第54回岡山県高等学校秋季卓球大会第57回岡山県高等学校卓球新人大会 |
女子団体 ベスト8 |
棋 道 |
第32回岡山県高等学校秋季将棋大会 |
男子 6位/8位 女子3位 |
化 学 |
サイエンスチャレンジ岡山2012 |
筆記競技3位 総合3位 |
光 画 |
第36回岡山県高等学校総合文化祭 写真部門/第29回岡山県高等学校写真協議会 写真展 |
入選 女子1名
|