TOP 学校生活

部活動実績

2018年度 部活動実績(全国大会・中国大会・県大会ベスト8以上)                                                                           
【全国大会】

弓道(男子)

第37回全国高等学校弓道選抜大会(岡山市)

男子団体戦出場

棋 道

第49回全国高等学校将棋選手権大会 (玉野市)

女子個人出場

放 送

第65回NHK杯全国高校放送コンテスト

準々決勝進出

書 道

第34回全日本高等学校書道公募展

優秀賞

競技かるた

第40回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権(個人戦)

D級 準優勝 4位3名
  C級 4位2名

第42回全国高等学校総合文化祭小倉百人一首かるた部門 県選抜チーム ベスト16
第15回全国競技かるた香川大会 ベスト8
美 術

平成30年度山火事予防ポスター用原画コンクール

消防庁長官賞(全国3位)

【中国大会】  

卓球(男子)

第65回中国高等学校卓球選手権大会

個人戦 2回戦

テニス(男子)

第58回中国高等学校テニス選手権大会

団体戦 出場   
  ダブルス ベスト8

第12回中国高等学校新人テニス大会

シングルス出場 
  ダブルス2位

テニス(女子)

第12回中国高等学校新人テニス大会

シングルス出場

水 泳

第66回中国高等学校選手権水泳競技大会

男子・・・50m自由形

     100m平泳ぎ 

     800mR  出場

第6回中国高等学校新人水泳競技選手権大会

 

男子・・・100m平泳ぎ 

   800mフリーR 出場 

女子・・・200m自由形出場

 

陸上競技
 (男子)

 

第71回中国高等学校陸上競技対校選手権大会

4×400mR 準決勝 
  走高跳 出場

第26回中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会

100m 出場

弓道(女子)

 

第61回中国高等学校弓道選手権大会

女子個人戦出場

第26回中国高等学校弓道新人大会

女子団体戦 4位 
  女子個人戦 出場

競技かるた

第21回中国地区高等学校小倉百人一首かるた大会

団体戦 第5位
 (岡山県選抜として3名出場)

【県大会ベスト8以上】                                            

棋 道

第54回全国高等学校将棋選手権大会岡山県予選会

男子団体戦B組 3位 
 男子個人戦B組準優勝 3位
 女子 個人戦3位

第38回岡山県高等学校秋季将棋大会 女子個人戦 5位

 

テニス
 (男子)

第57回全国総合体育大会岡山県予選・テニス競技

団体戦 第4位 
  ダブルス4位

平成30年度1年生大会兼第40回岡山県ジュニアテニス大会

シングルス 3位

平成30年度2年生大会兼第37回岡山県ジュニアテニス大会

シングルス 2位

平成30年度岡山県秋季高校テニス大会

ダブルスベスト8

第41回全国選抜高校テニス大会・岡山県予選

団体戦 第4位

平成30年度中国高等学校新人テニス大会県予選

シングルス 2位 3位 6位 
  ダブルス 2位

ハンドボール
 (女子)

第73回岡山県高等学校ハンドボール春季優勝大会

ベスト8

第57回岡山県高等学校総合体育大会ハンドボール競技

ベスト8

ハンドボール
  (男子)

第73回岡山県高等学校ハンドボール春季優勝大会

ベスト8

第57回岡山県高等学校総合体育大会ハンドボール競技 ベスト8

 

 

水 泳

 

 

 

 

第57回岡山県高等学校総合体育大会

 

男子・・・
  50m自由形6位 
  100m平泳ぎ8位 
  800mR 8位

女子・・・バタフライ200m5位
第46回岡山県高等学校水泳競技大会

男子・・・平泳ぎ50m 3位・5位

第61回岡山県高等学校新人水泳競技大会

 

男子・・・100m平泳ぎ4位
      800mフリーR 4位

女子・・・ 200m自由形 3位
バスケット
ボール(男子)
第57回岡山県高等学校総合体育大会バスケットボール競技

ベスト8

陸上競技
 (男子)

第57回岡山県総合体育大会陸上競技

4×400mR 4位 
  走高跳6位

第51回岡山県高等学校陸上競技選手権大会

110mH 6位  
  400mH 4位  
  4×400mR 6位

第66回岡山県高等学校新人陸上競技大会

100m 3位

弓道(男子)

第41会岡山県高等学校弓道選手権大会

団体第2位

弓道(女子)

第82回岡山県高等学校弓道大会

個人6位

第57回岡山県総合体育大会 団体戦ベスト8
第57回岡山県高等学校弓道新人大会 団体第3位 個人第5位
第41回岡山県高等学校弓道選手権大会 個人第6位

卓球(男子)

第56回岡山県高等学校総合体育大会卓球競技 

男子団体6位

第37回岡山県高等学校夏季卓球大会 学年別大会

男子シングルス  
  ベスト8

競技かるた

第42回全国高等学校総合文化祭小倉百人一首かるた部門岡山県代表選考会

4名全国選抜チームへ選出

第40回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会

8名 優勝

第21回中国地区高等学校小倉百人一首かるた大会岡山県代表選考会

3位 4位 8位

競技かるた

第49回全国高等学校将棋選手権大会岡山県予選会

男子団体 優勝,3位
  女子団体 準優勝
  女子個人 準優勝

第26回全国高等学校将棋竜王戦岡山県予選大会

男子個人3位,5位

第33回岡山県高等学校秋季将棋大会

 

女子個人 優勝
 男子個人 準優勝,3位,6位

美 術

平成30年度岡山県高校生美術コンクール

静物デッサン 金賞 2名

第24回暴走族追放ポスターコンクール 銅賞

平成30年度銃器根絶キャンペーンポスターコンクール

優秀賞

第47回世界連邦ポスターコンクール

 

山陽新聞社社長賞  
  山陽放送株式会社社長賞

放送

第55回岡山県高等学校放送コンテスト兼第65回NHK杯全国高校放送コンテスト

朗読部門 3位

第42回岡山県高等学校総合文化祭放送文化部門発表会

朗読部門 3位

吹奏楽

第59回岡山県吹奏楽コンクール

銀賞

 


2017年度 部活動実績(全国大会・中国大会・県大会ベスト8以上)

【全国大会】
部名 大会名 結果
水泳 第72回国民体育大会水泳競技 出場
棋 道 第53回全国高等学校将棋選手権大会 女子団体出場  
 男子個人戦出場
第26回全国高等学校文化連盟将棋新人大会 女子個人戦出場
光画 第41回全国高等学校総合文化祭 写真部門 出場
書道 第33回全日本高等学校書道公募展 全高書展大賞
競技かるた 第41回全国高等学校総合文化祭 小倉百人一首かるた部門 岡山県選抜出場

【中国大会】
棋 道 第16回中国地区高等学校将棋選手権大会 個人戦 女子2名出場
テニス(男子) 第57回中国高等学校テニス選手権大会 団体戦
剣道(男子) 第63回中国高等学校剣道選手権大会 個人戦出場
水 泳 第65回中国高等学校選手権大会

男子・・・100m平泳ぎ4位  200m平泳ぎ出場  
 女子…200mバタフライ出場

第5回中国高等学校選手権新人水泳競技選手権大会

男子・・・個人メドレー200m 出場  
 女子・・・バタフライ 200m 出場

陸上競技(男子) 第70回中国高等学校陸上競技対校選手権大会 100m 200m 4×400mR 出場
第25回中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会 100m 4×400mR 出場
弓道(女子) 第60回中国高等学校弓道選手権大会 団体戦出場 個人戦出場
第25回中国高等学校弓道新人大会 女子個人戦 第3位
競技かるた 第20回中国地区高等学校小倉百人一首かるた大会 団体戦 第3位(岡山県選抜として5名出場)
放送 第3回中国放送コンテスト 朗読部門出場

【県大会(ベスト8以上)】
棋 道 第53回全国高等学校将棋選手権大会岡山県予選会

男子団体戦A組準優勝 
 男子個人戦A組準優勝 
 女子団体戦Aチーム優勝 Bチーム第3位

第36回岡山県高等学校秋季将棋大会

女子個人戦 準優勝,5位

テニス(男子) 平成29年度岡山県春季高校テニス大会 シングルス第3位
第56回全国総合体育大会岡山県予選・テニス競技 団体戦第3位
平成29年度1年生大会兼第39回岡山県ジュニアテニス大会 シングルスU-16第3位
平成29年度2年生大会兼第39回岡山県ジュニアテニス大会 シングルスU-18優勝
平成29年度岡山県秋季高校テニス大会 シングルスベスト8 ダブルスベスト8
第40回全国選抜高校テニス大会岡山県予選会 団体第3位 シングルス5位 ダブルス5位
テニス(女子) 第56回全国総合体育大会岡山県予選・テニス競技 団体戦第6位
ハンドボール(女子) 第72回岡山県高等学校ハンドボール春季優勝大会 第4位
第56回岡山県高等学校総合体育大会ハンドボール競技 第3位
ハンドボール(男子) 第72回岡山県高等学校ハンドボール春季優勝大会 第4位
第56回岡山県高等学校総合体育大会ハンドボール競技 第3位
第23回岡山県高等学校ハンドボール夏季大会 第3位
第49回岡山県高等学校ハンドボール選手権大会 ベスト8
水 泳 第56回岡山県高等学校総合体育大会

男子・・・平泳ぎ100m 1位・5位 平泳ぎ200m 5位
 女子・・・バタフライ200m 5位

第45回岡山県高等学校新人水泳競技大会

男子・・・平泳ぎ100m1位・5位、平泳ぎ200m1位
 女子・・・バタフライ200m5位

第60回岡山県高等学校新人水泳競技大会 男子・・・個人メドレー200m 5位 
 女子・・・バタフライ 200m 5位
バスケットボール(男子) 第70回岡山県高等学校バスケットボール春季優勝大会 ベスト8
陸上競技(男子) 第56回岡山県総合体育大会陸上競技 100m 1位 200m 3位 4×400mR 5位
第72回国民体育大会岡山県予選会陸上競技 男子少年B 走り幅跳び第3位 100m第3位
第50回岡山県高等学校陸上競技選手権大会 4×400mR 8位
第65回岡山県高等学校新人陸上競技大会 100m 3位 400mH 5位 走幅跳 6位・7位 4×100mR 5位 4×400mR 2位 総合8位 トラック8位
陸上競技(女子) 第65回岡山県高等学校新人陸上競技大会 800m 8位
弓道(女子) 第81回岡山県等学校弓道大会 団体第3位 個人5位
第40回岡山県高等学校弓道選手権大会 女子団体第2位 女子個人第6位
卓球(男子) 平成29年度全国高校選抜卓球大会岡山県予選会 シングルスベスト8
競技かるた 第41回全国高等学校総合文化祭小倉百人一首かるた部門岡山県代表選考会 個人第4位 第8位
第39回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会 個人戦D級の部 第4位
光 画 第41回岡山県高等学校総合文化祭 写真部門 推薦,特選
吹奏楽 第558回岡山県吹奏楽コンクール 高等学校A部門 銀賞



2016年度 部活動実績(全国大会・中国大会・県大会ベスト8以上)

【全国大会】
部名 大会名 結果
棋 道 第52回全国高等学校将棋選手権大会 女子団体出場
第25回全国高等学校文化連盟将棋新人大会 女子個人戦3名出場
バスケットボール(男子) 第71回国民体育大会 岡山県選抜出場
陸上競技(男子) 第69回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 400m出場
書 道 第25回国際高校生選抜書展 通称 書の甲子園 優秀賞,入選
第32回全日本高等学校書道公募展 特選,準特選,金賞
第45回全国高校書道展(四国大学) 特選,準特選
光画 第40回全国高等学校総合文化祭 写真部門 出場
競技かるた 第40回全国高等学校総合文化祭 小倉百人一首かるた部門 岡山県選抜出場

【中国大会】
棋 道 第15回中国地区高等学校将棋選手権大会 個人戦 男子1名,女子3名出場
テニス(男子) 第56回中国高等学校テニス選手権大会 団体戦,シングルス出場
第10回中国高等学校新人テニス大会 シングルス2位,5位 ダブルス3位,5位
テニス(女子) 第10回中国高等学校新人テニス大会 シングルス出場
ハンドボール(女子) 第22回中国高等学校ハンドボール新人大会 出場
ハンドボール(男子) 第67回中国高等学校ハンドボール選手権大会 2回戦
弓道(女子) 第23回中国高校弓道新人大会 個人戦出場
水 泳 第64回中国高等学校選手権大会

男子・・・100m平泳ぎ8位 

 (出場)男子200m平泳ぎ,
     女子50m自由形,100m自由形,        200mバタフライ

第4回中国高等学校選手権新人水泳競技選手権大会

男子・・・100m平泳ぎ3位 
 (出場)女子200mバタフライ

陸上競技(男子) 第69回中国高等学校陸上競技対校選手権大会 400m 6位
 (出場)100m,200m,800m,
     走高跳
第25回中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会 100m 8位,200m 4位
競技かるた 第19回中国地区高等学校小倉百人一首かるた大会 岡山県選抜出場

【県大会(ベスト8以上)】
棋 道 第52回全国高等学校将棋選手権大会岡山県予選会

男男子団体戦第2位

第36回岡山県高等学校夏季将棋大会 男子団体戦優勝
女子個人戦 優勝,準優勝,第3位
第36回岡山県高等学校秋季将棋大会 男子個人戦 第6位
女子個人戦 優勝,準優勝,第3位
テニス(男子) 平成28年度岡山県春季高校テニス大会 シングルスベスト8
第55回全国総合体育大会岡山県予選・テニス競技 団体戦第4位,シングルスベスト8
平成28年度1年生大会兼第38回岡山県ジュニアテニス大会 シングルス優勝
平成28年度2年生大会兼第38回岡山県ジュニアテニス大会 シングルス第3位
第39回全国選抜高校テニス大会・岡山県予選 団体戦第3位
テニス(女子) 第55回全国総合体育大会岡山県予選・テニス競技 団体戦ベスト8
平成28年度2年生大会兼第38回岡山県ジュニアテニス大会 シングルスベスト8
第39回全国選抜高校テニス大会・岡山県予選 団体戦ベスト8
ハンドボール(女子) 第71回岡山県高等学校ハンドボール春季優勝大会 ベスト8
第55回岡山県高等学校総合体育大会ハンドボール競技 ベスト8
第22回岡山県高等学校ハンドボール夏季大会 第3位
第48回岡山県高等学校ハンドボール選手権大会 第4位
ハンドボール(男子) 第71回岡山県高等学校ハンドボール春季優勝大会 第3位
第55回岡山県高等学校総合体育大会ハンドボール競技 第3位
第22回岡山県高等学校ハンドボール夏季大会 ベスト8
弓道(女子) 第55回岡山県高等学校弓道新人大会 女子個人戦 準優勝
水 泳 第55回岡山県高等学校総合体育大会

男子・・・平泳ぎ 100m 1位・8位,
     200m 7位
女子・・・バタフライ 200m 5位,自由形      50m 7位,100m 7位

第59回岡山県高等学校新人水泳競技大会

男子・・・平泳ぎ 100m 1位  
女子・・・バタフライ 200m 3位 

バスケットボール(男子) 第69回岡山県高等学校バスケットボール春季優勝大会 ベスト8
第54回岡山県高等学校総合体育大会バスケットボール競技 第3位
第69回岡山県高等学校バスケットボール新人優勝大会 第6位
陸上競技(男子) 第55回岡山県総合体育大会陸上競技 100m 4位 200m 4位 400m 2位 800m 4位 走高跳 6位
第49回岡山県高等学校陸上競技選手権大会 100m 7位 200m 7位 3000mSC 7位
第63回岡山県高等学校新人陸上競技大会 100m 1位 200m 1位 4×100mR 7位 4×400mR 7位 走幅跳 8位 三段跳 8位 トラック総合 7位
陸上競技(女子) 第63回岡山県高等学校新人陸上競技大会 100mH 8位
光 画 第40回岡山県高等学校総合文化祭 写真部門 推薦,特選
書道 第62回岡山県児童生徒書道展覧会 特選

 

2015年度 部活動実績(全国大会・中国大会・県大会ベスト8以上)

【全国大会】
部名 大会名 結果
棋 道 第51回全国高等学校将棋選手権大会 男子個人戦出場
第24回全国高等学校文化連盟将棋新人大会 女子個人戦出場
ハンドボール(女子) 第70回国民体育大会 岡山選抜少年女子第3位
水泳部 第70回国民体育大会 少年B 男子100m平泳ぎ出場
書 道 第31回全日本高等学校書道公募展(日本書道専門学校) 全高書展準大賞、特選、準特選、金賞
第44回全国高校書道展(四国大学) 特選、準特選
陸上競技(男子) 第67回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 400mH 準決勝進出
競技かるた同好会 第39回全国高等学校総合文化祭 小倉百人一首かるた部門 岡山選抜出場

【中国大会】
棋 道 第14回中国地区高等学校将棋選手権大会 女子個人戦出場
テニス(男子) 第55回中国高等学校テニス選手権大会 団体戦出場
平成27年度第9回中国高等学校新人テニス大会シングルス2名ダブルス1組 シングルス5位、ダブルス3位
テニス(女子) 平成27年度第9回中国高等学校新人テニス大会シングルス1名 シングルス出場
ハンドボール(女子) 第66回中国高等学校ハンドボール選手権大会 ベスト8
第21回中国高等学校ハンドボール新人大会 予選リーグ出場
ハンドボール(男子) 第21回中国高等学校ハンドボール新人大会 第3位
弓道(女子) 第23回中国高校弓道新人大会 個人戦出場
水 泳 第67回中国五県対抗水泳競技大会(岡山県) 男100m平泳ぎ8位
第63回中国高等学校選手権大会 

男400m個人メドレー10位

(出場)男100m平泳ぎ 男200m平泳ぎ

男200m個人メドレー 男400mフリーリレー 男400mメドレーリレー

女400m自由形

第3回中国高等学校選手権新人大会 

男400m個人メドレー7位 

(出場)

男100m平泳ぎ 男200m平泳ぎ

男200m個人メドレー 男400mフリーリレー

女50m自由形

卓 球(男子) 第62回中国高校選手権大会 男子団体戦 出場
卓 球(女子) 第62回中国高校選手権大会 女子団体戦  女子個人戦 出場
陸上競技(男子) 第68回中国高等学校陸上競技対校選手権大会 400mH 2位 ・ 400m 8位、予選敗退   2名出場
第24回中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会 400m6位
陸上競技(女子) 第68回中国高等学校陸上競技対校選手権大会 砲丸投11位 ・ 円盤投げ15位  1名出場
競技かるた同好会 第18回中国地区高等学校小倉百人一首かるた大会 岡山選抜出場
放 送 第1回中国地区高校放送コンテスト アナウンス部門出場

【県大会(ベスト8以上)】
棋 道 第51回全国高等学校将棋選手権大会岡山県予選会

男子団体戦準優勝  男子個人戦優勝、第5位、第5位、第5位 

女子個人戦第3位

第35回岡山県高等学校秋季将棋大会 女子個人戦第3位
テニス(男子) 平成27年度岡山県春季高校テニス大会 ダブルス8位
平成27年度第54回全国総合体育大会岡山県予選・テニス競技【団体戦】 団体4位
平成27年度1年生大会兼第37回岡山県ジュニアテニス大会 シングルスベスト8
第38回全国選抜高校テニス大会・岡山県予選 団体4位
平成27年度中国高等学校新人テニス大会県予選 シングルス3位ダブルス3位
テニス(女子) 平成27年度中国高等学校新人テニス大会県予選 シングルス5位ダブルス5位
ハンドボール(女子) 第70回岡山県高等学校ハンドボール春季優勝大会 第2位
第54回岡山県高等学校総合体育大会ハンドボール競技 第2位
第21回岡山県高等学校ハンドボール夏季大会 ベスト8
第70回岡山県高等学校ハンドボール新人大会 第4位
第47回岡山県高等学校ハンドボール選手権大会 第4位
ハンドボール(男子) 第21回岡山県高等学校ハンドボール夏季大会 ベスト8
第70回岡山県高等学校ハンドボール新人大会 ベスト8
第47回岡山県高等学校ハンドボール選手権大会 第4位
弓道(女子) 第54回岡山県高等学校弓道新人大会 個人戦第6位
水 泳 第67回中国五県対抗水泳競技大会岡山県予選会

男100m平泳ぎ1位 男100m平泳ぎ5位 男200m平泳ぎ6位 男400m個人メドレー6位

第54回岡山県高等学校総合体育大会

男100m平泳ぎ4位 男400m個人メドレー4位 男200m個人メドレー5位 男200m平泳ぎ5位  男100m平泳ぎ8位

男400mフリーリレー6位 男400mメドレーリレー6位

女400m自由形6位 

平成27年度岡山県選手権水泳競技大会 男50m平泳ぎ5位 男400m個人メドレー6位 男200m個人メドレー6位 男100m平泳ぎ7位  男200m平泳ぎ8位
第58回岡山県高等学校新人水泳競技大会 男100m平泳ぎ1位 男200m平泳ぎ3位 男400m個人メドレー3位 男200m個人メドレー3位 男100m平泳ぎ8位 男400mフリーリレー5位 女50m自由形6位 
卓 球(男子) 第54回県高校総体(団体・単)兼第83回全国高校大会県予選会 男子団体8位
卓 球(女子) 第54回県高校総体(団体・単)兼第83回全国高校大会県予選会 女子団体5位
第57回県高校秋季大会 女子団体ベスト8
バスケットボール(男子) 第68回岡山県高等学校バスケットボール春季優勝大会 ベスト8
第54回岡山県高等学校総合体育大会バスケットボール競技 ベスト8
第68回岡山県高等学校バスケットボール新人優勝大会 ベスト8
放 送 第39回岡山県高等学校秋季放送コンテスト (A部門)アナウンス3位、(A部門)朗読3位
陸上競技(男子) 第54回岡山県総合体育大会陸上競技 400m3位、6位 400mH1位
第48回岡山県高等学校陸上競技選手権大会 400m5位
第63回岡山県高等学校新人陸上競技大会 400m2位 400mH4位 走高跳5位
陸上競技(女子) 第54回岡山県総合体育大会陸上競技 円盤投げ4位 砲丸投5位
光 画 第32回岡山県高等学校総合文化祭 写真部門 特選2名
コーラス 第39回岡山県高等学校総合文化祭「日中文化交流発表」 出演
平成27年度岡山県高等学校文化連盟国際文化交流 派遣(中国・上海市)

 

2014年度 部活動実績(全国大会・中国大会・県大会ベスト8以上)

【全国大会】

棋 道

第50回全国高等学校将棋選手権大会

男子団体戦第5位、男子個人戦出場

バスケットボール
(男子)

平成26年度全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技

1回戦

第69回国民体育大会バスケットボール競技少年男子の部

選抜2名 1回戦

陸上競技
(男子)

平成26年度全国高等学校総合体育大会陸上競技

400m・400mH予選 走高跳 決勝13位

第69回国民体育大会陸上競技

少年A400mH 予選

第8回日本ユース陸上競技大会

400H予選

書 道

第19回全日本高校・大学生書道展(日本書芸院・読売新聞社)

書道展大賞

第30回全日本高等学校書道公募展(日本書道専門学校)

優秀賞、準特選、金賞

第43回全国高校書道展(四国大学)

特選、準特選

【中国大会】

テ ニ ス
(男子)

第54回中国高等学校テニス選手権大会

ダブルス1組出場

第8回中国高等学校新人テニス大会

シングルス5位、ダブルス2位

テ ニ ス
(女子)

第8回中国高等学校新人テニス大会

シングルス2名、ダブルス1組出場

陸上競技

第67回中国高等学校陸上競技対校選手権大会

男400m5位 走高跳5位 
400mH5位

第23回中国高等学校新人陸上競技大会

男400m6位 400mH1位 
女円盤投16位

棋 道

第13回中国地区高等学校将棋選手権大会

男子個人戦第6位

卓 球
(女子)

第61回中国高校選手権大会

女子団体戦  女子個人戦1名 

バスケットボール
(男子)

第58回中国高等学校バスケットボール選手権大会

ベスト8

ハンドボール
(女子)

第38回全国高等学校ハンドボール選抜大会中国地区予選会

2月7・8日競技

水 泳

第66回中国五県対抗水泳競技大会

女100m平泳ぎ9位

第62回中国高等学校選手権大会

女100m平泳ぎ9位 (出場)男400mフリーリレー 男400mメドレーリレー 男800mフリーリレー

女400mフリーリレー 女400mメドレーリレー 男100mバタフライ 女200m自由形 女100m自由形

第2回中国高等学校選手権新人大会

女200m自由形9位 女400m自由形9位 男400mメドレーリレー19位

(出場)女100m自由形 男100m平泳ぎ

【県大会ベスト8以上】

テニス(男子)

平成26年度第53回全国総合体育大会岡山県予選テニス競技

団体ベスト8、個人戦ダブルス4位

H26年度2年生大会兼岡山県ジュニアテニス大会

優勝、3位

第8回中国高等学校新人テニス大会岡山県予選

シングルス優勝 ダブルス優勝

テニス(女子)

第37回全国選抜高校テニス大会岡山県予選

団体3位

第8回中国高等学校新人テニス大会岡山県予選

シングルス5位、8位 ダブルス4位

放 送

第38回岡山県高等学校秋季放送コンテスト

(A部門)アナウンス3位、(B部門)朗読3位、(創作ラジオドラマ部門)3位

ハンドボール
(女子)

第20回岡山県高等学校ハンドボール新人大会 

第2位

第69回岡山県高等学校ハンドボール夏季大会 

第2位

第46回岡山県高等学校ハンドボール選手権大会

第2位

陸上競技

第53回岡山県高等学校総合体育大会陸上競技大会

男400m3位 800m6位   400mH2位 走高跳4位

第47回岡山県高等学校陸上競技選手権大会

男100m4位 200mH6位
女砲丸投3位 円盤投4位

第62回岡山県高等学校新人陸上競技大会

男400m2位 400mH3位 
女砲丸投5位 円盤投4位

水 泳

第66回中国五県対抗水泳競技大会岡山県予選会

女100m平泳ぎ3位 男100mバタフライ7位

卓 球

第53回県高校総体(団体・単)兼第83回全国高校大会県予選会

女子団体3位

第56回県高校秋季大会

男子団体6位 女子団体3位

バスケットボール
(男子)

第67回岡山県高等学校バスケットボール春季優勝大会

優勝

第53回岡山県高等学校総合体育大会バスケットボール競技

優勝

科学部
生物部
天文部

サイエンスチャレンジ岡山2014

筆記競技第2位,,実技競技①(フィールドワーク)1位,実技競技②(備長炭電池カー)1位

コーラス

第81回NHK全国学校音楽コンクール岡山県コンクール

高等学校の部 銀賞

棋 道

第50回全国高等学校将棋選手権大会岡山県予選会

男子団体戦優勝、第3位男子個人戦優勝、準優勝女子個人戦第3位

第27回全国高等学校将棋竜王戦岡山県予選大会

男子個人戦準優勝

第34回岡山県高等学校秋季将棋大会

男子個人戦第4位、第5位